野球部史(2)

同朋大学硬式野球部の歴史(2)

(1981~1985)

1981年(昭和56年)
 <記事>春・秋とも名古屋学院に勝てず2位。
    
2部のメイン球場であった大幸球場が
この年で廃止になる。 

 

部 長 矢留文麿   監 督 大谷幹雄   コーチ  

主 将 柳沢孝志   主 務 丸石幸嗣  

卒業生 下條勇治   杉山直紀   柳沢孝志   五十川泰二
    稲垣八千代  
喜田隆義   松村 仁   吉田信義 


 春季リーグ成績(2部2位)

  同朋大×愛教大  ○ 7-1 (投―捕)杉山―金田
   同朋大×愛教大  ● 0-4 (投―捕)伊藤・常盤―金田

  同朋大×愛 大  ● 4-7 (投―捕)伊藤―金田  (本)柳沢

   同朋大×愛 大  ● 4-8 (投―捕)不明

  同朋大×愛教大  ● 0-3 (投―捕)杉山・伊藤―金田

  同朋大×名 大  △ 3-3 (投―捕)杉山・五十嵐―金田

 同朋大×名 大  ○ 9-7 (投―捕)伊藤・五十嵐・鈴木・杉山―金田 

 同朋大×名 大  ○13-11(投―捕)伊藤・五十嵐・鈴木―金田
  同朋大×南山大  ○11-4 (投―捕)杉山―金田

 同朋大×南山大  ○16-2 (投―捕)不明  

    記録として残存分のみ記載

 

順位     優勝 愛知大     8勝0敗 勝点4

          2位  同朋大        5勝 4敗  勝点2

             3位 愛知教育大   5勝5敗 勝点2

             4位 名古屋大    4勝5敗 勝点2

             5位 南山大     0勝8敗 勝点0

 

 秋季リーグ成績(2部2位)

      同朋大×名 大  ○ 6-5 (投―捕)鈴木・杉山―常盤 

 同朋大×名 大  ● 8-12(投―捕)鈴木・杉山―常盤 

 同朋大×名 大  ○ 8-6 (投―捕)戸田・杉山―常盤

 同朋大×愛教大  ○ 5-3 (投―捕)杉山―常盤

  同朋大×愛教大  ● 5-6 (投―捕)鈴木・五十嵐・杉山―常盤

同朋大×愛教大  ○ 7-0 (投―捕)杉山―常盤 

同朋大×南山大  ○ 7-3 (投―捕)不明

同朋大×南山大  ○10-3 (投―捕)不明

同朋大×名院大  ● 3-9 (投―捕)杉山―常盤

同朋大×名院大  ● 2-6 (投―捕)戸田―常

    記録として残存分のみ記載

 

順位   優勝  名古屋学院大  7勝 3敗 勝点3
     
2位  同朋大     7勝 4敗 勝点3
     
3位  名古屋大    6勝 6敗 勝点2
     
3位  愛知教育大   6勝 6敗 勝点2
     
5位  南山大     2勝 8敗 勝点0

 

 

 

1982年(昭和57年)
 <記事>春季リーグから矢留文麿が監督を兼務。春は最終カードで
    
名古屋学院に1勝2敗で負け越し優勝を逃す。
    秋季リーグから
2部が6校となる。
 

 

部 長 矢留文麿   監 督 矢留文麿   コーチ  

主 将 近藤 勉   主 務 丸石幸嗣  

卒業生 伊藤行人   伊藤達也   丸石幸嗣   近藤 勉
    戸田大介   
 


 春季リーグ成績(2部2位)

  同朋大×名 大  △ 7-7  戸田・坪田―村上
   同朋大×名 大  ○ 7-2  戸田―村上

  同朋大×愛教大  ○11-7  戸田・坪田―常盤・村上

                 (本)佐橋・村上

   同朋大×愛教大  ● 5-7  戸田・坪田―村上・常盤

  同朋大×愛教大  ○ 6-5  戸田・坪田―常盤・村上

  同朋大×名 大  ○ 4-0  戸田―常盤

 同朋大×南山大  △ 5-5  戸田・坪田―村上・常盤 

 同朋大×南山大  ● 0-5  戸田・坪田―村上・常盤

 同朋大×南山大  ○10-4  戸田―常盤

 同朋大×名院大  ● 2-11 戸田―常盤    

 同朋大×名院大  ○ 8-6  坪田・戸田―常盤
   同朋大×名院大  ● 4-12 戸田・坪田・鈴木―常盤
  
   
記録として残存分のみ記載

 

順位     優勝  名古屋学院大  8勝 2敗 勝点4
       
2位  同朋大     7勝 4敗 勝点3
       
3位  愛知教育大   5勝 4敗 勝点2
       
4位  名古屋大    3勝 6敗 勝点1

       5位  南山大     1勝 8敗 勝点0

 

 秋季リーグ成績(2部4位)

   同朋大×愛教大  ● 3-10 鈴木―常盤 

 同朋大×愛教大  △ 2-2  早川―常盤   (本)名倉 

 同朋大×愛教大  ● 2-6  坪田・戸田・大黒―常盤

 同朋大×南山大  ○ 6-5  早川・坪田・戸田―常盤・村上

  同朋大×南山大  ○ 9-5  鈴木・戸田―常盤・村上

同朋大×中工大  ○ 6-1  戸田・坪田―常盤 (本)常盤 

同朋大×中工大  ○ 5-1  早川・坪田―村上・常盤 (本)近藤

同朋大×名 大  ● 2-3  坪田・早川―常盤

同朋大×名 大  ● 2-4  大黒・鈴木・戸田―常盤・村上

同朋大×名院大  ● 0-7  早川・大黒・戸田―常盤・村上
 同朋大×名院大  ● 0-3  坪田―常盤・村上

    記録として残存分のみ記載

 

順位   優勝  名古屋学院大 10勝 0敗 勝点5

     2位   名古屋大      8勝  3敗  勝点4

       3位  愛知教育大    7勝 4敗 勝点3

     4位  同朋大     4勝 6敗 勝点2

     5位  中部工業大   3勝 8敗 勝点1
     6位  南山大     0勝10敗 勝点0

 

 

1983年(昭和58年)
 <記事>春季リーグから戸田大介(S57年卒 同朋大学職員)が監督に就任。
     秋は最下位になるが入替戦で2勝し2部残留。    
 

 

部 長 矢留文麿   監 督 戸田大介   コーチ 伊藤行人  

主 将 中嶋孝治   主 務   

卒業生 服部 忍   金田貴史夫   常盤秀樹   中嶋孝治
    村上逸人   松本敏彦   
 


 春季リーグ成績(2部5位)

  同朋大×愛教大  ○ 2-0  早川―金田
   同朋大×愛教大  ● 1-3  鈴木・大黒・坪田―金田

  同朋大×愛教大  ● 2-3  早川・坪田―金田

   同朋大×名院大  ● 3-4  早川・坪田―金田

  同朋大×名院大  ● 1-14 鈴木・大黒・早川・坪田・吉川―金田・村上

  同朋大×名 大  ○ 2-0  早川―金田

 同朋大×名 大  ● 3-8  鈴木・大黒・坪田―金田・村上 

 同朋大×名 大  ● 5-6  早川・坪田・鈴木―金田

 同朋大×中工大  ● 9-11 早川・坪田―金田・村上

                 (本)中嶋・常盤・早川

 同朋大×中工大  ● 4-12 坪田・早川―金田・村上    

 同朋大×名工大  ○ 7-6  大黒・早川・坪田―金田
       
記録として残存分のみ記載

 

順位     優勝  名古屋学院大 10勝 1敗 勝点5
       
2位  愛知教育大   7勝 5敗 勝点3
       
2位  中部工業大   7勝 5敗 勝点3
       
4位  名古屋大    6勝 5敗 勝点3
       5位  同朋大     4勝 8敗 勝点1

       6位  名古屋工業大  0勝10敗 勝点0

 

 秋季リーグ成績(2部6位)

   同朋大×名 大  ● 5-10 早川・吉川―村上・清沢 

 同朋大×中工大  ● 3-22 早川・河野・吉川・鈴木・坪田―村上・清沢 

 同朋大×中工大  ○ 8-7  鈴木・坪田―清沢・村上

 同朋大×中工大  ● 2-6  鈴木・坪田―村上

 同朋大×愛教大  ● 0-3  鈴木・坪田―村上

  同朋大×愛教大  ● 0-6  早川―村上

同朋大×名院大  ● 6-8  鈴木・坪田―村上 

同朋大×名院大  ● 2-6  早川・鈴木・坪田―村上 (本)村上

同朋大×南山大  ○ 1-10 早川―村上

同朋大×南山大  ○ 7-2  坪田―村上・清沢

    記録として残存分のみ記載

 

順位     優勝  名古屋学院大  9勝 3敗 勝点4
       
2位  中部工業大   9勝 5敗 勝点4
       
3位  愛知教育大   7勝 6敗 勝点3
       
4位  名古屋大    5勝 7敗 勝点2
       5位  南山大     4勝 8敗 勝点1

       6位  同朋大     3勝 8敗 勝点1

2部3部入替戦

 同朋大(2部6位)×名古屋工業大(3部1位)2勝で2部残留

 1試合目 同朋大勝利も詳細不明
 同朋大×名工大  ○ 7-5  鈴木・坪田―清沢  (本)早川

 

1984年(昭和59年)
 <記事>この年は名古屋学院大が他5校に比べ実力的に一枚上で厳しい
     戦いを強いられた。    
 

 

部 長 矢留文麿   監 督 戸田大介   コーチ   

主 将 名倉 清   主 務 小黒由佳   

卒業生 久米正宏   鈴木雅喜   永井 護   名倉 清
    小黒由佳      
 


 春季リーグ成績(2部5位)

  同朋大×愛教大  △ 3-3  鈴木・坪田―村上
   同朋大×愛教大  ○12-5  服部・吉川・坪田―村上

  同朋大×愛教大  ● 6-9  鈴木・服部・坪田―村上

                 (本)村上・大黒

   同朋大×名院大  ● 7-10 服部・坪田―村上 

                 (本)永井・早川・村上

  同朋大×名院大  ● 4-10 坪田―村上

  同朋大×名 大  ○ 3-2  坪田・服部―村上

 同朋大×名 大  ○ 3-8  鈴木・大黒・坪田―金田・村上 

 同朋大×中部大  ● 0-7  服部・鈴木・吉川―村上

 同朋大×中部大  ● 1-8  坪田―村上 (本)村上

 同朋大×南山大  ○ 7-6  服部・鈴木・坪田―村上    

 同朋大×南山大  ○ 3-0  坪田―村上
       
記録として残存分のみ記載

 

順位     優勝  名古屋学院大 
       
2位  中部大   
       
2位  名古屋大   
       
4位  南山大    
       5位  同朋大     

       6位  日本福祉大  

 

 秋季リーグ成績(2部3位)

 同朋大×南山大  ● 6-10 坪田・服部―村上 

 同朋大×名院大  △ 3-3  服部・坪田―村上 

 同朋大×名院大  ● 2-5  坪田・服部―村上

 同朋大×名院大  ● 7-15 服部・坪田・鈴木―村上

 同朋大×日福大  ○ 8-6  鈴木・吉川・東方・坪田―村上
                 (本)村上

  同朋大×中部大  ○10-7  服部・鈴木―村上 (本)名倉・早川

同朋大×中部大  ○12-8  服部・坪田・鈴木―村上

                 (本)佐橋・名倉 

同朋大×名 大  ○10-8  鈴木・久米・坪田―村上 

                 (本)武田・東方

同朋大×名 大  ● 2-4  東方・坪田・鈴木―村上

同朋大×名 大  ○ 2-0  坪田―村上

    記録として残存分のみ記載

 

順位     優勝  名古屋学院大 10勝 0敗 勝点5
       
2位  南山大     7勝 5敗 勝点3
       
3位  同朋大     6勝 5敗 勝点3
       
4位  名古屋大    6勝 7敗 勝点2
       5位  中部大     5勝 7敗 勝点2

       6位  日本福祉大   0勝10敗 勝点0

 

 

1985年(昭和60年)
 <記事>春・秋とも名古屋学院大に同朋大と中部大が肉薄する展開だった。
     秋季リーグで村上 充(4年主将)が打撃賞を受賞。          
 

部 長 矢留文麿   監 督 戸田大介   コーチ   

主 将 村上 充   主 務 槙野るり   

卒業生 佐橋勇治   坪田辰弥   早川浩人   村上 充
    吉川正洋   大黒千弘   槙野るり      
 


 春季リーグ成績(2部3位)

  同朋大×愛教大  △ 4-4  服部―富田
   同朋大×愛教大  ○ 6-2  大仲―富田

  同朋大×愛教大  ○ 6-5  大仲―富田   (本)坪田

   同朋大×南山大  ○13-3  大仲・服部―富田

  同朋大×南山大  ○ 5-4  大仲・服部―富田

  同朋大×中部大  ● 2-3  服部―富田

 同朋大×中部大  ○ 8-3  大仲―富田  

 同朋大×名院大  ● 4-11 服部・吉川―富田

 同朋大×名院大  ● 5-6  大仲―富田 (本)佐橋・早川

 同朋大×名 大  △ 2-2  大仲―富田

 同朋大×名 大  ● 6-7  吉川・出雲路・服部―富田
   同朋大×名 大  ○ 9-1  服部・吉川・大仲―富田 (本)武田

     記録として残存分のみ記載

 

順位     優勝  名古屋学院大 10勝 0敗 勝点5
       
2位  中部大     8勝 2敗 勝点4
       
3位  同朋大     6勝 5敗 勝点3
       
4位  名古屋大    3勝 8敗 勝点1
       5位  南山大     2勝 8敗 勝点1

       5位  愛知教育大   2勝 8敗 勝点1  

 

 秋季リーグ成績(2部3位)

  同朋大×愛教大  ○ 6-1  大仲―村上
   同朋大×中部大  ● 2-6  大仲―村上

  同朋大×中部大  ○ 9-4  服部―富田   (本)坪田・富田

   同朋大×中部大  ○ 2-0  大仲・服部―富田

  同朋大×南山大  ○ 8-2  大仲―富田

  同朋大×南山大  ● 0-1  服部・大仲―富田

 同朋大×南山大  ○ 9-3  大仲・服部―富田 (本)村上 

 同朋大×名院大  ○ 7-1  大仲―富田    (本)村上

 同朋大×名院大  ● 4-6  大仲・服部―富田 (本)村上

 同朋大×名 大  ○ 8-3  服部・吉川―富田・村上
                          (本)佐橋・村上
    

 同朋大×名 大  ○ 3-2  大仲―富田    (本)佐橋
      
記録として残存分のみ記載

 

順位     優勝  名古屋学院大  8勝 4敗 勝点4
       
2位  同朋大     8勝 5敗 勝点3
       
3位  中部大     7勝 7敗 勝点3
       
4位  愛知教育大   6勝 6敗 勝点2
       5位  南山大     5勝 7敗 勝点2

       6位  名古屋大    0勝10敗 勝点0

   2部打撃賞(首位打者) 村上 充(4年)    



 

 

 

コメントは受け付けていません。