野球部史(5)

 

同朋大学硬式野球部の歴史(5)

(1996~2000)

1996年(平成8年)
 <記事>春・秋連続優勝し、一部との入替戦で名古屋商科大学とあたり、
    春は1勝2敗で敗れたが、秋
は2勝1敗で勝ち4年ぶりに1部に昇格              

    した。春季リーグで中沢幸雄(同朋 4年)が最優秀選手賞、秋季リ          
    ーグで別所伸哉(四日市工業 3年)が最優秀選手賞、上入佐 伸
    (弥冨 2年)が首位打者賞を受賞した。
    
馬渕隆雄(美濃加茂)が西武ライオンズにドラフト5位で指名され
    2人目のプロ野球選手となった。
 

 

部 長 矢留文麿   監 督 戸田大介   コーチ 内村広樹   

主 将 中沢幸雄   主 務 田中幸司  マネージャー 野崎・慶田城     

卒業生 高杉浩己   菊地 豊   鷲見 学   田中幸司  馬渕隆雄
    
中沢幸雄   花城 篤   福井秀樹   吉川栄男  金久恭亮
        疋田英之   平松岳志   近藤 祐賢

    
 春季リーグ成績(2部1位)

  同朋大×名 大  ○23-1  馬渕・小川・浜島―疋田・佐藤
   同朋大×名 大  ○ 7-5  高杉・小川・浜島・馬渕―疋田
                 (本)中沢・角②

  同朋大×名院大  ○ 6-3  馬渕・黒田・小川―疋田

   同朋大×名院大  ○ 8-3  高杉・浜島―疋田

  同朋大×学泉大  ○ 4-2  馬渕―疋田  (本)角

  同朋大×学泉大  ○ 8-2  高杉・小川・浜島―疋田 (本)中沢

 同朋大×中部大  ○10-5  馬渕―疋田 

 同朋大×中部大  △ 4-4  高杉・黒田・小川・浜島―疋田
  同朋大×中部大  ○ 2-1  馬渕―疋田

 同朋大×日福大  ● 0-2  高杉・花井―佐藤
  同朋大×日福大  ● 2-6  平松・黒田・花井・浜島―疋田
  
 

順位   優勝  同朋大     8勝 2敗 1分 勝点4
     
2位  名古屋学院大  8勝 4敗 0分 勝点4
     
3位  日本福祉大   6勝 5敗 0分 勝点3
     
4位  中部大     6勝 7敗 1分 勝点2
     
5位  学泉大     3勝 8敗 0分 勝点1
     6位  名古屋大    3勝 8敗 0分 勝点1

   最優秀選手賞 中沢 幸雄(同朋 3年)

 

1部2部入替戦

 同朋大(2部1位)×名古屋商科大(1部6位)1勝2敗で2部残留

 同朋大×名商大  ○ 6-2  馬渕―疋田  (本)中沢
 同朋大×名商大  ● 5-6  高杉・小川・浜島・平松・花井―疋田
 同朋大×名商大  ● 2-7  馬渕―疋田  (本)疋田

 

 

 秋季リーグ成績(2部1位)

         同朋大×名経大  ● 3-5  小川―疋田
   同朋大×名経大  ○ 7-0  馬渕―疋田

  同朋大×名経大  ○13-0  小川・浜島・高杉・花井―疋田・佐藤
                  (本)中沢・角

   同朋大×中部大  ○ 4-1  小川―疋田  (本)中沢

  同朋大×中部大  ● 3-5  馬渕・高杉―疋田

  同朋大×中部大  ○ 7-1  小川・高杉―疋田

 同朋大×日福大  ○ 5-4  馬渕・高杉・花井・浜島―疋田・佐藤 

 同朋大×日福大  ○ 1-0  小川―疋田
  同朋大×学泉大  ● 3-4  小川・浜島・花井―疋田

 同朋大×学泉大  ○10-4  高杉・浜島・花井―疋田 (本)別所
 
同朋大×学泉大  ● 2-3  小川・花井―疋田
  同朋大×名院大  ○ 7-4  小川・馬渕―疋田
  同朋大×名院大  ○ 2-1  高杉・花井―疋田

 

順位   優勝  同朋大     9勝 4敗  勝点4
     
2位  名古屋学院大  8勝 5敗  勝点4
     
3位  日本福祉大   7勝 4敗  勝点3
     
4位  中部大     6勝 6敗  勝点2
     
5位  名古屋経済大  4勝 9敗  勝点1
     6位  学泉大     3勝 9敗  勝点1

  最優秀選手賞 別所 伸哉(四日市工業 3年)

    首位打者賞  上入佐 伸(弥冨 2年)
    40打数 17安打 打率425

 

1部2部入替戦

 同朋大(2部1位)×名古屋商科大(1部6位)2勝1敗で1部昇格 
 

 同朋大×名商大  ● 3-10 小川・浜島・花井・平松・黒田
                 ―疋田・佐藤
 同朋大×名商大  ○ 4-3  高杉・馬渕―疋田  (本)疋田
  同朋大×名商大  ○ 5-0  小川・馬渕―疋田 

  

 

 

1997年(平成9年)
 <記事>4年ぶりに1部復帰となった春季リーグは中京大に競り勝ち5位

     なるが、秋季リーグは勝点1をあげるも
最下位となり入替戦で敗れ
     2部降格となる。秋から指名打者制になる。
     6月にハワイから来日したチームとの親善試合に
角 将人(愛工大
     名電4年)上入佐 伸(弥冨3年)坂井正之(市和歌山商4年)
     柚木 覚(岐阜南3年)小川高広(四日市工業3年)佐藤 賢
     (小笠農業2年)が出場した。
     角 将人(サンジルシ醸造)が社会人野球にすすむ。

 

部 長 矢留文麿   監 督 戸田大介   コーチ   

主 将 角 将人   主 務 藤田祐介  マネージャー   

卒業生 角 将人   坂井正之   津坂剛史   寺田洋治
    別所伸哉   黒田健二   三谷敏之   谷津倉利夫
    
    
 

 春季リーグ成績(1部5位)
  同朋大×名城大  ○ 2-0  石原―佐藤
   同朋大×名城大  ● 5-7  花井・玉城・黒田・緒方―佐藤

  同朋大×名城大  ● 8-13 石原・黒田・玉城・緒方―佐藤

   同朋大×愛工大  ● 2-3  石原―佐藤  (本)三谷

  同朋大×愛工大  ● 2-13 花井・緒方・玉城・黒田―佐藤・重松

  同朋大×中京大  ● 0-6  石原・玉城―佐藤・重松

 同朋大×中京大  ○ 2-0  小川―佐藤 

 同朋大×中京大  ○ 3-2  小川―佐藤
  同朋大×愛 大  ● 2-3  小川―佐藤
  同朋大×愛 大  ○ 6-5  石原・玉城・黒田・花井―佐藤
                 (本)神野          
  同朋大×愛 大  ● 2-3  小川・石原―佐藤
  同朋大×愛院大  ● 1-7  小川・花井・緒方―佐藤・重松
  同朋大×愛院大  ○ 5-3  石原・花井・小川―佐藤
  同朋大×愛院大  ● 1-12 小川・浜島・黒田・石原―佐藤

 

順位     優勝  愛知学院大   9勝 4敗 0分 勝点4
       
2位  愛知工業大   7勝 4敗 1分 勝点3
       
3位  名城大     6勝 5敗 1分 勝点3
       
4位  愛知大     6勝 7敗 0分 勝点3
       5位  同朋大     5勝 9敗 0分 勝点1

       6位  中京大     4勝 8敗 0分 勝点1

    打撃ベスト10 柚木 覚(岐阜南 3年)
    第7位 43打数 14安打 打率326

 


秋季リーグ成績(1部6位)

    同朋大×愛 大  ● 1-15 小川・緒方・浜島・石原―佐藤・重松
   同朋大×愛 大  ○ 1-0  花井―佐藤

  同朋大×愛 大  ○ 6-3  小川―佐藤  (本)佐藤・坂井

   同朋大×愛工大  ○ 2-1  小川―佐藤

  同朋大×愛工大  ● 2-4  花井・石原・浜島―佐藤

  同朋大×愛工大  ● 4-10 小川・石原・浜島―佐藤

 同朋大×名城大  ○ 7-2  小川―佐藤  (本)角② 

 同朋大×名城大  ● 9-14 石原・浜島・緒方・花井・玉城
                   ―佐藤・重松・藤田 (本)市田
  同朋大×名城大  ● 1-5  小川・緒方―佐藤

 同朋大×愛院大  ● 3-7  小川・石原―佐藤
 
同朋大×愛院大  ● 0-5  浜島・緒方―佐藤
  同朋大×中京大  ○ 3-2  小川―佐藤

 同朋大×中京大  ● 0-5  緒方・石原―佐藤
  同朋大×中京大  ● 2-5  小川―佐藤
  

 

順位   優勝  愛知学院大  10勝 2敗 0分 勝点5
     
2位  名城大     9勝 4敗 2分 勝点4
     
3位  愛知工業大   8勝 7敗 0分 勝点3
     
4位  名古屋商科大  5勝 8敗 0分 勝点1
     
5位  愛知大     3勝 8敗 1分 勝点1
     6位  同朋大     3勝 9敗 1分 勝点1

 

1部2部入替戦

 同朋大(1部6位)×名古屋商科大(2部1位)0勝2敗で2部降格

 同朋大×名商大  ● 2-4  不明
 同朋大×名商大  ● 3-13 不明
 

 

1998年(平成10年)
 <記事>2部降格後、春2位、秋1位と健闘するも入替戦に勝てず1部昇格

     はならなかった。
    

部 長 矢留文麿   監 督 戸田大介   コーチ   

主 将 上入佐 伸  主 務 藤田祐介   マネージャー 
卒業生 市田 創  小川高広   重松正信
   杉田好希  秋山元樹 
    藤田祐介  柚木 覚   上入佐 伸  浜島 覚


 春季リーグ成績(2部2位)

  同朋大×名経大  ○13-0  小川・花井・緒方・石原―佐藤   
   同朋大×名経大  ○ 2-1  浜島―佐藤

  同朋大×名院大  ○ 8-5  小川―佐藤
                 (本)上入佐②・柚木・杉田
  
  同朋大×名院大  ○ 6-5  浜島・花井―佐藤

  同朋大×学泉大  ○ 4-0  小川―佐藤

  同朋大×学泉大  ○ 5-1  浜島・花井―佐藤

 同朋大×名 大  ○ 2-0  小川―佐藤  (本)秋山 

 同朋大×名 大  ○ 6-4  浜島―佐藤  (本)佐藤②・秋山
 
 同朋大×中部大  ○ 8-7  小川・緒方―佐藤            

 同朋大×中部大  ● 6-13 浜島・花井・石原―佐藤    

 同朋大×中部大  ● 6-13 小川・緒方・花井―佐藤
  
 

順位     優勝  中部大    10勝 2敗 勝点5
       
2位  同朋大     9勝 2敗 勝点4
       
3位  名古屋学院大  6勝 6敗 勝点3
       
4位  名古屋大    6勝 8敗 勝点2
       5位  学泉大     3勝 8敗 勝点1

       6位  名古屋経済大  2勝10敗 勝点0

 

新人戦成績

  同朋大×東海学園大  ○ 4-0  緒方―高家            

 同朋大×中京大    ● 0-11 金澤・鈴木・福井―高家

 

 秋季リーグ成績(2部1位)

  2部優勝も戦績不明
 

1部2部入替戦

 同朋大(2部1位)×愛知工業大(1部6位)0勝2敗で2部残留
 戦績不明
    

 

 

 

 

1999年(平成11年)
 <記事>春・秋とも4位と低迷し優勝争いに絡むことができなかった。
       
 

 

部 長 矢留文麿   監 督 戸田大介   コーチ 也   

主 将 佐藤 賢   主 務 園田真啓   マネージャー  後藤恵美子   

卒業生 佐藤 賢   鳴海理了   神野義伸   花井寛敬
    石原浩次   前川勝人   
       


 春季リーグ成績(2部4位)

  同朋大×名 大  ○ 8-3  石原―佐藤 
 
 同朋大×名 大  ○ 7-3  花井・玉城―佐藤

  同朋大×名院大  ● 8-9  石原・福井・竹下・玉城―佐藤                

   同朋大×名院大  ● 4-11 花井・竹下・玉城―佐藤              

  同朋大×学泉大  ○ 3-2  石原―佐藤  (本)佐藤・高家

  同朋大×学泉大  ○ 9-2  花井―佐藤  (本)鳴海

 同朋大×中部大  ● 2-5  石原―佐藤 

 同朋大×中部大  ● 1-10 花井・福井・玉城―佐藤

 同朋大×東学大  ○ 4-1  石原―佐藤  

 同朋大×東学大  ● 3-5  花井・玉城・鈴木―佐藤    

 同朋大×東学大  ● 1-2  石原―佐藤
   
 

順位     優勝  中部大     8勝 2敗 勝点4
       
2位  名古屋学院大  8勝 2敗 勝点4
       
3位  東海学園大   6勝 5敗 勝点3
       
4位  同朋大     5勝 6敗 勝点2
       5位  学泉大     4勝 6敗 勝点2

       6位  名古屋大    0勝10敗 勝点0

新人戦成績

  同朋大×名城大  ● 3-4  鈴木・福井―灰田・橘            

   

 

 秋季リーグ成績(2部4位)

  同朋大×中部大  ● 8-9  

   同朋大×中部大  ● 4-11 

  同朋大×名院大  ● 2-5  

  同朋大×名院大  ● 1-11                 

   同朋大×東学大  ○ 4-1                

  同朋大×東学大  ● -5  
  同朋大×東学大  ● 1-2  

 同朋大×学泉大  ○ 3-2   

 同朋大×名 大  ○ 8-3  

 同朋大×名 大  ○ 7-3  

  

順位     優勝  中部大     8勝 2敗 勝点4
       
2位  名古屋学院大  8勝 2敗 勝点4
       
3位  東海学園大   6勝 5敗 勝点3
       
4位  同朋大     5勝 6敗 勝点2
       5位  学泉大     4勝 6敗 勝点2

       6位  名古屋大    0勝10敗 勝点0

    

 

2000年(平成12年)
 <記事>愛知大学野球連盟加盟の愛知大・愛知工業大・名城大・中京大
     名古屋大の5校が脱退し「Iリーグ」を設立した。自動的に順位が
     繰り上がり1部スタートになった。今春から入替戦は上位・下位
     2校づつで行うことになった。春は3位だったが秋は5位で入替戦
     にとなり学泉大に敗れ2部に降格となった。 
                       
     春季リーグで玉城秀一(沖縄水産4年)が最優秀防御率賞を受賞。

           

部 長 矢留文麿   監 督 戸田大介   コーチ    

主 将 高家裕明   主 務 園田真啓   マネージャー    

卒業生 高家裕明   園田真啓   竹下友規   玉城秀一

      緒方 聡          


 春季リーグ成績(1部3位)

  *戦績不明 
   
 

順位     優勝  愛知学院大  10勝 1敗 勝点5
       
2位  名古屋商科大  8勝 3敗 勝点4
       
3位  同朋大     5勝 6敗 勝点2
       
4位  名古屋学院大  4勝 6敗 勝点2
       4位  中部大     4勝 6敗 勝点2

       6位  名古屋経済大  1勝10敗 勝点0
   最優秀投手賞 玉城秀一(沖縄水産 4年)

  

 

 秋季リーグ成績(1部5位)

  *戦績不明
  *順位詳細不明


1部2部入替戦

 同朋大(1部5位)×学泉大(2部2位)1勝2敗で2部降格
 戦績不明
      

 

    

コメントは受け付けていません。